首页 > 新闻中心 > 三峡社会 > 正文

宜昌市宏信依山郡三期因设计缺陷导致倒灌

核心提示: 为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)"网络问政"栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台

为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)"网络问政"栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为湖北省各级党委政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

一、铁苑路到底什么时候修? 洪山区建设局:正按城建计划有序开展

贴文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4646892-1-1.html

5月29日,网友在《民生热线》上发帖称:洪山区铁苑路(铁机西路~铁机路)全长295.7米,宽20米,已列入洪山区2017年城建计划,2018年城建计划,2019年城建计划。实际为铁机村乡间历史遗留断头路,无市政路灯、无排水设施、无平整道路。周边上万居民出行困难,一条路到底要多久才能完成建成?

洪山区建设局就此问题回复:经核实,铁苑路(铁机路-铁机西路)长330米,宽20米。铁苑路位于北洋桥路和团结大道之间,连接铁机路和铁机西路。为方便居民出行,在该区域的铁机路、北洋桥路、铁机西路均列入我区2017-2019年城建计划,为避免因大规模同时建设影响周边居民出行,按照优先打通对外连接道路,随后建设微循环道路的原则,我区2017年开工建设铁机路,同步开展北洋桥路、铁机西路项目前期工作及铁苑路规划研究工作。目前,与铁苑路相接的铁机路已建成通车,铁机西路及北洋桥路已完成前期工作,正在进行征地拆迁和管线迁改等施工准备工作,即将开工建设。上述道路建成后,可极大缓解周边居民出行问题。

鉴于周边居民留言反映,结合铁机路及铁机西路道路建设推进情况,我区2017年完成了铁苑路的地形测量和管线探查并报市规划院开展修规编制工作。由于全市道路修规编制均在市规划院,规划院根据区域路网建设安排,于2018年8月完成了铁苑路的修建性规划编制工作,市规划局于2018年9月对铁苑路(铁机路-铁机西路)修规进行了批复。铁苑路(铁机路-铁机西路)修规批复后,区建投公司立即委托武汉市政设计院开展项目立项可研编制工作,并于2018年11月完成可研报告,12月在组织专家对可研报告评审后对项目可研进行了批复。铁苑路(铁机路-铁机西路)可研批复后,区建投公司立即开展了项目勘察设计招标工作,并于2019年2月完成了招标工作。2019年3月1日设计单位完成了铁苑路(铁机路-铁机西路)工程初步设计,并报送审查。2019年3月区建设局完成了铁苑路初步设计批复工作。目前,铁苑路(铁机路-铁机西路)工程已完成施工图图审,正在进行施工监理招标工作。因此,铁苑路的前期工作正在按照城建计划要求有序开展。

经现场踏勘,铁苑路在靠铁机路一侧范围内已形成长约300米,宽约12-14米的现状路,水泥路面,为保利城小区进出的道路,满足居民出行。靠近铁机西路一侧约55米长的规划道路被徐东苑小区用围墙隔离作为地面停车场使用,导致铁机西路与铁机路未实现贯通。

由于铁机西路、北洋桥路即将开工建设,建设过程中将对现状路进行倒边施工,若同时建设铁苑路会导致居民出行更加不便,因此,区建投公司建议由政府部门协调和平街,在道路建设前先行将徐东苑小区围墙进行拆除,将现状铁苑路打通恢复通行功能,方便保利城小区和徐东苑小区等周边居民出行,待北洋桥路和铁机西路建设完成后,作为交通分流通道,再开工建设铁苑路。

二、谷城县一砂石厂噪音扰民灰尘污染 谷城县交通局:6月20日前完成整改

贴文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4646509-1-1.html

5月28日,网友在《民生热线》上发帖称:襄阳谷城庙滩喻家湾村汉江流域非法采砂、破坏防汛堤坝、喻家湾村书记卖农民耕地良田建沙场、建度假村摄影基地、毁坏固沙防护林、高分贝噪音扰民、沙尘污染,深受其扰已无法居住。

谷城县交通局就此问题回复:近期我局不断接收喻家湾居民反映砂石集并中心噪音扰民、灰尘污染、非法生产等问题的投诉,我局领导十分重视,迅速责成县交投公司对此事进行了调查,现将有关情况回复如下:

我县组成了由县政府办副主任为组长,交通、水利、公安、庙滩镇政府等单位领导为成员的联合调查小组,进驻庙滩镇喻家湾村对事件进行调查处理。并于5月29日下午,组织喻家湾砂石集并中心附近全体村民,召开了座谈会。会上交投公司负责人向与会群众通报了交投公司组建、开采许可等相关文件及上级部门批复,并对群众提出的问题一一进行答复。

1、县交投公司尽快在喻家湾砂石集并中心修建隔音围墙,购置洒水车,建设运砂车辆喷淋清洗设施,修建与干线公路连接线的挡墙,防止砂石滑落到老百姓的菜地。规定砂石集并中心固定的生产经营时间,坚决解决好噪音、灰尘对老百姓生活造成的影响,并于6月20日前完成全部整改措施。

2、喻家湾村民建房或村集体公益工程购砂,可对政府提取的利润部分给予减免,但必须出具详实的购砂申请报告,村委会盖章后方可生效。

3、交投公司于6月10日之前,为喻家湾村民建好洗衣平台。

三、宜昌市宏信依山郡三期因设计缺陷导致倒灌 伍家岗区:将实地复核并明确整改要求

贴文链接:http://api.wz.cnhubei.com/html/detail/225.html

4月23日,网友在《荆楚问政》上发帖称:因为宜昌市人民政府于2018年11月1日在全市发布了一个最严违建禁令,实行一刀切政策。依山郡小区设计规划在2012年审批通过,2019年3月交房,交房后业主根本没法居住,一下雨就积水倒灌,房屋安全等诸多方面因素,业主积极跟开发商物业公司反映问题,因为设计的缺陷,开发商采取的措施根本解决不了我们居住的问题,因为一下雨露台全部都有积水,积水一多就会倒灌。业主和开发商物业公司积极想解决此问题,先后找过宜昌市住建委,城管委,规划局,相关部门不予理会,72户业主到处申诉想走正规程序申请在业主自己的露台上搭建阳光房的手续,但是相关部门负责人称宜昌市政府出台了违建条令,无法解决。

伍家岗区就此问题回复:经现场调查,宏信依山郡三期17#、18#楼设计有阶梯错落,大小不一的露台,若出现大幅度降雨,存在积水倒灌的可能。因涉及到项目开发、施工图审查、验收等均由市级相关部门管理,我区拟提请市住建局、市自然资源和规划局等相关部门组织研究,就设计、施工缺陷问题实地复核并明确整改要求和责任主体,我区将积极予以配合。

【每日有回复】

目前,荆楚网(湖北日报网)"网络问政"栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线》共有2146家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(湖北日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎湖北省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

2019年6月4日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》和《荆楚问政》实名回复了7条网友留言,请留言网友及时查阅。

【民生热线】

1、铁苑路(铁机西路~铁机路)到底什么时候修? 洪山区建设局回复

2、谷城县庙滩镇喻家湾村汉江流域砂石厂噪音扰民灰尘污染 谷城县交通局回复

3、江汉区两湖总督小区旁成了垃圾堆,臭气熏天 江汉区网群部回复

4、黄石宝钢股份黄石涂镀板公司长期排放异味气体 宝钢股份黄石涂镀板有限公司回复

【荆楚问政】

5、利川市天纵城(原清江卷烟厂)开发商夜间扰民何时休? 利川市回复

6、子陵镇团堡村东盟建材私自征地,未办相关手续 东宝区回复

7、宜昌市宏信依山郡三期因设计缺陷导致倒灌 伍家岗区回复

  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
0
  • 主管主办:湖北日报传媒集团三峡分社 地址:湖北省宜昌市胜利四路46号
  • 版权为 三峡新闻网 www.sxxw.net所有 未经同意不得复制或镜像
  • 互联网出版机构 鄂新网备0908-0213 鄂ICP备12016035号
  • 联系电话:0717-6448478
  • 24小时报料热线:0717-6233333
  • 邮箱:sxxw@sxxw.net