首页 > 新闻中心 > 三峡社会 > 正文

超标电动车能否上牌?违反禁止标线能否撤销?

核心提示: 我驾车在隆康路违反禁止标线行驶,违法拍摄处左边为停车场入口,此处设置实线同步进行违法拍摄,我觉得不妥,可否申请撤销该条违法?

网友提问:我想购买超标的电动摩托车,可以上牌吗?

市公安局解答:您好!根据《宜昌市电动自行车管理条例》第十一条一款规定,符合国家安全技术标准的,予以登记,发放电动自行车登记证书、行驶证和号牌;第十一条三款规定,本条例实施后(2019年5月1日施行)购买的超标电动自行车不得上路行驶。据此,请您不要购买超标电动自行车,以免带来相关风险和经济损失。

网友提问:请问宜昌现行的摩托车管理规定是怎样的?

市公安局解答:您好!根据《中华人民共和国道路交通安全法》等有关法律、法规的规定,2010年8月4日经市政府同意,宜昌市整治摩托车交通秩序领导小组发布了《关于进一步加强中心城区摩托车交通安全管理的通告》,宜昌城区历史上首次禁止摩托车在主城区通行。禁摩主要目的是预防和减少道路交通事故,保障人民群众生命财产安全。2016年8月4日宜昌市公安局交警支队发布了《关于进一步加强城区摩托车交通秩序管理的通告》,根据道路交通发展变化情况对摩托车禁行区域进行了调整和规范,截至目前,宜昌主城区禁摩政策没有发生变化。具体《通告》原文请您通过互联网搜索查询。

网友提问:我驾车于9月24日在隆康路违反禁止标线行驶,违法拍摄处左边为建投南湖停车场入口,此处设置实线同步进行违法拍摄,我觉得不妥,可否申请撤销该条违法?

市公安局解答:您好!根据《道路交通安全法》第二十九条“道路、停车场和道路配套设施的规划、设计、建设,应当符合道路交通安全、畅通的要求,并根据交通需求及时调整。”由于原道路中心虚线车辆掉头经常造成交通堵塞,并频繁诱发交通事故,存在交通安全隐患,市民对此反映强烈。经相关部门调研后,决定对该处虚线改为双黄实线,符合道路交通管理实际。道路中心黄(或白)实线就是生命线,道路交通安全法律法规规定禁止车辆越线行驶。您若对处罚不服,请在公安交通管理机关出具的《处罚决定书》生效后,依法申请行政复议。

  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
0
  • 主管主办:湖北日报传媒集团三峡分社 地址:湖北省宜昌市胜利四路46号
  • 版权为 三峡新闻网 www.sxxw.net所有 未经同意不得复制或镜像
  • 互联网出版机构 鄂新网备0908-0213 鄂ICP备12016035号
  • 联系电话:0717-6448478
  • 24小时报料热线:0717-6233333
  • 邮箱:sxxw@sxxw.net