首页 > 新闻中心 > 三峡要闻 > 正文

张岱梨尹汉宁当选为湖北省人大常委会副主任

核心提示: 在此前召开的省十二届人大三次会议第三次全体会议上,张岱梨、尹汉宁两位同志当选为省人大常委会副主任,郭玉吉同志当选为省人大常委会委员。

楚天都市报讯 (记者翟兴波)昨日下午,省十二届人大三次会议圆满完成各项议程后,在武昌洪山礼堂闭幕。

会议以按键表决的方式,依次通过了省十二届人大三次会议关于省人民政府工作报告的决议、关于湖北省2014年国民经济和社会发展计划执行情况及2015年计划的决议、关于湖北省2014年预算执行情况和2015年预算的决议、关于省十二届人大常委会工作报告的决议、关于省高级人民法院工作报告的决议、关于省人民检察院工作报告的决议。

在此前召开的省十二届人大三次会议第三次全体会议上,张岱梨、尹汉宁两位同志当选为省人大常委会副主任,郭玉吉同志当选为省人大常委会委员。

张岱梨同志简历

张岱梨,女,1954年12月生,汉族,山东成武人,1974年1月加入中国共产党,1973年4月参加工作,武汉市委党校党的建设专业毕业,在职党校研究生学历。

1973年4月—1976年3月,湖北省潜江县长市公社知青;

1976年3月—1983年9月,湖北省武汉市武昌区狮子山街道办事处干事、党总支副书记;

1983年9月—1985年7月,湖北省武汉市委党校干部培训班学员;

1985年7月—1987年1月,湖北省武汉市武昌区委整党办公室副主任;

1987年1月—1987年5月,湖北省武汉市武昌区委常委;

1987年5月—1990年1月,湖北省武汉市武昌区委常委、区委办公室主任;

1990年1月—1997年10月,湖北省武汉市武昌区委副书记;

1997年10月—2000年1月,湖北省武汉市妇联主席;

(1996年9月—1999年7月,湖北大学行政管理专业在职本科学习);

2000年1月—2002年1月,湖北省武汉市硚口区委书记、区人大常委会主任;

(1998年9月—2001年9月,武汉市委党校党的建设专业在职研究生学习);

2002年1月—2002年3月,湖北省武汉市委常委、硚口区委书记、区人大常委会主任;

2002年3月—2002年5月,湖北省武汉市委常委、市总工会主席、硚口区委书记、区人大常委会主任;

2002年5月—2002年8月,湖北省武汉市委常委、市委宣传部部长、市总工会主席、硚口区委书记、区人大常委会主任;

2002年8月—2003年12月,湖北省武汉市委常委、市委宣传部部长、市总工会主席;

2003年12月—2004年2月,湖北省妇联主席,武汉市委常委、市委宣传部部长、市总工会主席;

2004年2月—2008年1月,湖北省妇联主席、党组书记;

(其间:2007年3月—2008年1月,中央党校中青班学习);

2008年1月—2008年7月,湖北省政府副省长、党组成员,省妇联主席、党组书记;

2008年7月—2010年7月,湖北省政府副省长、党组成员;

2010年7月—2011年11月,湖北省委常委、省政府副省长、党组成员;

2011年11月—2013年1月,湖北省委常委、省委统战部部长,省政府副省长、党组成员,省政协党组副书记;

2013年1月—2013年7月,湖北省委常委、省委统战部部长,省政协党组副书记;

2013年7月—,湖北省委常委、省委统战部部长,省政协党组副书记,省总工会主席。

2015年2月,当选为湖北省第十二届人民代表大会常务委员会副主任。

十七届、十八届中央候补委员。

尹汉宁同志简历

尹汉宁,男,1954年12月生,汉族,湖北鄂州人,1974年10月加入中国共产党,1975年9月参加工作,中南财经大学企业管理专业毕业,在职博士研究生学历,管理学博士,研究员,博士生导师。

1975年9月—1979年9月,湖北省鄂城县庙岭公社党委副书记;

1979年9月—1983年7月,湖北财经学院(现中南财经政法大学)政治系政治经济学专业学习;

1983年7月—1988年8月,湖北省委政研室干事、副科长、正科级干部;

1988年8月—1992年7月,湖北省体改办生产流通处主任科员、副处长,理论宣传处副处长;

1992年7月—1994年5月,湖北省社科院办公室主任;

1994年5月—1996年11月,湖北省体改委综合处处长、省开发区管理办公室常务副主任;

1996年11月—1998年4月,湖北省体改委副主任;

1998年4月—1999年7月,湖北省政府副秘书长;

1999年7月—2000年1月,湖北省政府副秘书长、省体改委主任;

2000年1月—2002年11月,湖北省咸宁市委副书记、市长;

(1997年9月—2000年6月,中南财经大学企业管理专业在职博士研究生学习);

2002年11月—2003年11月,湖北省外经贸厅厅长、省外资办主任、贸促会湖北分会会长;

(2002年3月—2003年1月,中央党校中青班学习);

2003年11月—2008年2月,湖北省商务厅厅长、省外资办主任、贸促会湖北分会会长;

2008年2月—2010年7月,湖北省政府秘书长、办公厅主任;

2010年7月—,湖北省委常委、省委宣传部部长;

2015年2月,当选为湖北省第十二届人民代表大会常务委员会副主任。

  • 微笑
  • 流汗
  • 难过
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
责任编辑:NO.1
0
  • 主管主办:湖北日报传媒集团三峡分社 地址:湖北省宜昌市胜利四路46号
  • 版权为 三峡新闻网 www.sxxw.net所有 未经同意不得复制或镜像
  • 互联网出版机构 鄂新网备0908-0213 鄂ICP备12016035号
  • 联系电话:0717-6448478
  • 24小时报料热线:0717-6233333
  • 邮箱:sxxw@sxxw.net